Разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости. Закрепление
Автор учебника: Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина
Цели урока:
Обобщить знания по теме; закрепить способность выводить разделительный нежный буква и нежный отличие – как показатель мягкости; возращать самостоятельность, вера в своих силах.
Оборудование: Карта достижений, карточки с заданиями, компьютеры.
Автор учебника: Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина
Цели урока:
Обобщить знания по теме; закрепить знание записывать разделительный нежный доказательство и нежный отличие – как показатель мягкости; вскормить самостоятельность, вера в своих силах.
Оборудование: Карта достижений, карточки с заданиями, компьютеры.
Проект урока:
№№ |
Вид работы |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность |
|
Орг. момент и целеполагание. |
5 мин |
Знакомит с целью урока. |
Ставят мета достичь той отметки, которую желают получить зa урок. |
2. |
Чистописание. |
2 мин |
Показ образцов |
Письмо в тетради. |
3. |
Подготовка к сам. |
1 мин |
Намечает роспись работы. |
|
4. |
Самостоятельная работа |
30 мин |
Оказание помощи ученикам, контроль, |
Индивидуальная |
5. |
Подведение итога урока. |
2 |
Подводит итог, анализирует линеечки достижений. |
Делают выводы по теме урока. Сравнивают следствие на линеечках достижений с предполагаемым результатом. |
Ход урока:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Поприветствуем гостей.
Будем вежливы, друзья.
приятель на друга посмотрите,
Улыбнитесь и садитесь.
Орг.момент. введение в тему урока:
— вопрос русского языка начнем с работы над словарем.
Прочитайте слова: тетрадь, учитель, учительница, мальчик.
Какая закономерность вкушать в написании этих слов? (Ь)
Какую занятие выполняет Ь в написании этих слов?
Какую опять работу может исполнять Ь в словах? ( разделительный Ь)
Где в словах пишется разделительный Ь признак ( накануне гласными И,Я,Ю,Ё,Е,Ю )
Сегодня на уроке нам предстоит закрепить умения правильно выводить Ь в словах…
-Сегодня мы с вами будем подвизаться с картой успеха. и тот и другой поставьте себе
на полях желаемую оценку.
Чистописание.
Запись в тетради элементов букв по образцу.
Подготовка к самостоятельной работе.
А в настоящее время послушайте церемониал работы:
На оценку «3»: задача на карточке №1.
На оценку «4»: исполнять работа на компьютере.
На оценку «5»: изображение №2.
Не забываем писать свои успехи на карте достижений.
- Самостоятельная работа.
- Рефлексия. Итоги урока.
— Что понравилось на уроке?
— Чему теперь мы учились?
— Какое задача вызвало затруднение?
Ученики подсчитывают сумма звездочек.
Подводятся итоги.
— Вы что поработали. причинность зa урок.
Дидактический материал.
вопрос «А».
Запишите болтовня в вдвоем столбика: в первый- с разделительным Ь знаком, во следующий – где Ь является показателем мягкости.
Пальто, вьюга, кустик, медведь, воробьи, письмо, жизнь, перья, шьёт, друзья, кольцо, мельница, семья.
Задание «Б»
1. В каком из этих слов пишется разделительный кроткий намек
Большой, мальчик, варенье.
2. Где нежный признак – показатель мягкости?
Скамья, спальня, листья.
3. Выберите правильное утверждение:
В предложении «Друзья наших друзей – наши друзья» в слове друзья…
А) нежный доказательство – разделительный.
Б) нежный признак – показатель мягкости.
4. Где нежный примета – показатель мягкости?
Волчья, пальцы, обезьяна.
5. В каком из этих слов пишется разделительный кроткий знак?
Птичья, деньки, сентябрь.
6. В пословице » В осеннее погода семь погод на дворе» лакомиться кроткий признак разделительный в слове: ненастье, шалунья, семь?
Задание «В»
Выбери болтовня с разделительным мягким знаком и составь с ними предложения, запиши их в тетрадь.
Соловьи, зверьки, братья, рисунок, коньки, стулья, медведь, платье.
Скачать презентацию к уроку
Саитова Гульнара.Искандаровна
МБОУ Лицей №52 г. Уфа
cylnaraisk@mail.ru