Витамины
Учебник: Драгомилов А. Г., Маш Р. Д.
Цель: Ознакомление учащихся со значением и видами витаминов
Задачи:
Обучающие – испытывать смысл витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина, заболеваниях.
Развивающие— воспитывать способность ребят выделять суть в тексте, созидать выводы, мочь сверять и обобщать.
Воспитывающие— выносить около учащихся бережное положение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование: карта успеха, карточки с заданиями для инд. работы.
Учебник: Драгомилов А. Г., Маш Р. Д.
Цель: Ознакомление учащихся со значением и видами витаминов
Задачи:
Обучающие – испытывать важность витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина, заболеваниях.
Развивающие— воспитывать знание ребят выделять суть в тексте, создавать выводы, знать уподоблять и обобщать.
Воспитывающие— вырастить около учащихся бережное известие к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование: карта успеха, карточки с заданиями для инд. работы.
План урока
Этапы урока |
Время (мин.) |
Деятельность |
|
учителя |
учащихся |
||
I.Орг. момент |
1 |
Создание благоприятной атмосферы на уроке |
Приветствие наперсник другу |
II. Целеполагание |
1 |
Постановка проблемного вопроса |
Определяют цели и задачи урока |
III. освещение самостоятельной работы |
1 |
Объясняет самостоятельную работу |
Слушают учителя |
IV.Самостоятельная работа |
25 |
Контроль и испытание знаний; оказание помощи слабоуспевающим |
Индивидуальная работа |
V. Беседа |
15 |
Индивидуальный испытание учащихся |
Отвечают на вопросы |
VI. сумма работы |
2 |
Рефлексия |
Сообщают о достижении своих результатах |
Материал для самостоятельной работы:
Тема «Витамины»
Задание на «3»
Пользуясь материалом учебника стр. 153-155, заполните таблицу
Витамин |
Действие на организм |
Нарушения и заболевания |
Продукты питания |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание на «4»
I. вариант
1). Биологически активные вещества, действующие на тело в ничтожно малых количествах: а) белки б) витамины в) минеральные вещества
2). К жирорастворимым витаминам относятся витамины:
а) А и Д б) А и С в) С и В
3). какой из названных витаминов повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям: а) А б) D в) С
4). В чем больше витамина С: а) в мясе б) в смородине
5). Витамины являются:
а) источником энергии, б) строительным материалом для организма,
в) составной частью многих ферментов и некоторых физиологически активных веществ
II. вариант
1). К водорастворимым принадлежат витамины:
а) А и группы В, б) А, С, Д, в) С и группы В
2). Витамины:
а) образуются в организме человека, б) поступают только с пищей,
в) в основном поступают с пищей, а некоторые могут синтезироваться в организме человека
3). К жирорастворимым витаминам относятся:
а) витамины А, Д, Е, С б) витамины Д и группы В в) витамины А, Д
4) Авитоминоз – это
а) превышение витамина б) полное отлучка витамина в) грех витамина
5). Не разрушает витамины в процессе приготовления пищи:
а) эмалированная посуда б) высокая температура
в) окисление пищевых продуктов на воздухе
Задание на «5»
Пользуясь таблицей по витаминам в тетради, и зная, что наибольшее содержимое витаминов в свежих продуктах предложите рецепт, да называемого, витаминного на ваш взгляд, салата. Укажите продукты, составляющие салат и витамины, в них содержащиеся. Дайте своему салату название. Сделайте вывод, какими витаминами богат ваш салат, на какие органы и системы органов он оказывает положительное влияние.
Федулова Наталья Владимировна
МАОУ «Чердынская СОШ им. А.И. Спирина»
fedulowa.natali@yandex.ru