Обособленные члены предложения
Учебник: М. Т. Баранов
Цели урока: обобщить и систематизировать знания, полученные по теме.
Педагогическая технология: элементы ТИО.
Учебник: М. Т. Баранов
Цели урока: обобщить и систематизировать знания, полученные по теме.
Педагогическая технология: элементы ТИО.
Проект урока
№ |
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Этап урока |
Время |
|||
1 |
Оргмомент. Целеполагание. |
2 мин. |
Формулирует тему, знакомит с целями и задачами |
Знакомятся с целями и задачами. |
2 |
Самостоятельная страда с разноуровневыми заданиями. |
35 мин |
Раздает карточки, контролирует учащихся, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания. |
Ставят цель: достичь той оценки, которую желают получить, отмечают свои достижения в «Карте успеха» |
3 |
Итоги урока. |
2 мин. |
Подводят итоги, анализируют таблицу. |
Оценивают свои достижения, записывают домашнее задание. |
Разноуровневые задания:
Задание на степень «3»
- Обособленные члены – это
- Обособленными бывают:
- Выпишите только обособленные члены:
- Теперь предварительно ними лежала долина, пересекаемая рекой Арагвой
- Отдохнув, туристы двинулись дальше.
- А.С. Пушкин – величайший русский рецензент – родился в Москве.
- Она, очень измученная дорогой, не могла следовать дальше.
- Пошумев, река успокоилась.
- Предчувствуя неприятную встречу, ворча и оглядываясь, Каштанка вошла в маленькую комнату.
Задания на уровень»4»
Расставьте знаки препинания при обособленных членах
1. В досаде скрытой Черномор бес шапки в утреннем халате зевал сердито на кровати.
2. В избушке распевая женщина прядет и зимний товарищ ночей трещит лучинка накануне ней.
3. И жил он на берегах Дуная не обижая никого.
4. Савельич дремля качался на облучке.
5. Подъезжая к лощине увидел я необыкновенную картину.
6. о сколь нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И испытание дитя ошибок трудных
И ум парадоксов друг,
И карамболь Всевышний – изобретать.
7. изменник бурных наслаждений
Онегин дома заперся зевая зa стиль взялся.
8. Бегут меняясь наши возраст меняя все меняя нас.
Задания на степень «5».
Составьте и запишите совет по схемам:
Кучкова Галина Ильинична
МОУ основная общеобразовательная разряд №4 г. Красновишерска Пермского края
krasna4@mail.ru