Размножение и развитие животных
УМК “Планета Знаний”, Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапова «Окружающий мир», 1 часть.
Цели:
Обучающие: познакомить обучающихся с размножением и развитием животных, насекомых, рыб, птиц, млекопитающих;расширить знания обучающихся о многообразии животного мира.
Развивающие: выделывать знание сам делать с теоретическим материалом, воспитывать внимание, память, речь; воспитывать знание сравнения, сопоставления, выделывать доказательность суждений.
Воспитывающие: взращать дисциплинированность, любознательность, дружба и бережное известие к окружающему миру.
Оборудование: карточки с вопросами, карта успеха, интерактивная доска
УМК “Планета Знаний”, Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапова «Окружающий мир», 1 часть.
Цели:
Обучающие: познакомить обучающихся с размножением и развитием животных, насекомых, рыб, птиц, млекопитающих;расширить знания обучающихся о многообразии животного мира.
Развивающие: выделывать знание сам делать с теоретическим материалом, воспитывать внимание, память, речь; воспитывать опытность сравнения, сопоставления, выделывать доказательность суждений.
Воспитывающие: нянчить дисциплинированность, любознательность, мания и бережное положение к окружающему миру.
Оборудование: карточки с вопросами, карта успеха, интерактивная доска
Проект урока
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оргмомент |
1 мин. |
Помогает учащимся определить тему урока, знакомит с целями и задачами урока |
Определяют тему урока, знакомятся с целями и задачами урока. |
Проверка домашней работы |
2 мин. |
Организует проверку домашней работы |
Выступают с творческой работой |
Изучение нового материала. |
25 мин. |
Объясняет шествие работы, раздает карточки. Консультирует учащихся, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания. |
Ставят накануне собой цель: достичь той оценки, какую желает получить. |
Семинар по вопросам |
10 мин. |
Организует дискуссию |
Участие в беседе |
Рефлексия |
1 мин. |
Подводит следствие урока, анализирует таблицу |
Оценивают свои собственные достижения. |
Домашнее задание |
1 мин |
Дает задание |
. |
Ход урока
1. Оргмомент.
Сегодня мы продолжим изучение животного мира.
Поставьте на полях оценку, которую вы хотите заработать на уроке.
2. Проверка домашней работы.
Вопросы (тест на доске, презентация)
3. Изучение нового материала.
Слайд 1, 2
Ребята изучают вещество «Размножение и развитие животных», выполняют работу по карточкам. Результаты отмечают в карте успеха.
4. Семинар по вопросам
Слайд 3,4
5. Итог урока. Рефлексия.
Подведем итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с предполагаемой оценкой.
Задания А
Прочитайте статьи на стр. 120-122 и допишите предложения:
1. Из яйца бабочки выходит ………………………………
2. накануне последней линькой гусеница превращается в ………………………………….
3. сквозь определенное время из куколки выходит ……………………………………….
4. Личинка рыбы растет и становится похожей на взрослую рыбу, только маленькую. Это…………………………..
5. Все птицы откладывают………………………………………………
6. Млекопитающие рождают …………………………….детенышей и выкармливают их…………………………………….
Задания Б
1.Вставь пропущенные слова:
Яйцо — …………… …………..- взрослая птица
………………………….- малек – взрослая рыба
Яйцо – личинка -………………………………- бабочка
Икринка -………………………………-взрослая лягушка
2.Выполните задача в печатной тетради на странице 56, №140.
Задания В
В чем однообразие и разница в размножении насекомых и птиц?
……………………………………………………………………
Скачать презентацию к уроку
Федюшкина благорасположение Николаевна
Уфа, Лицей №68
fedyuschkina@yandex.ru