Правописание слов с сочетаниями жи-ши; чу-щу; ча-ща
Л. Ф. Климанова УМК «Перспектива»
Цель: совершенствование навыков правописания слов с буквами и, у, а опосля шипящих.
Задачи:
- формировать около детей барыш к русскому языку, привлекая забота детей к «живому» слову;
- на основе повторения ранее изученного материала воспитывать знание понимать орфограмму «Гласные опосля шипящих» в слове, графически помечать ее;
- создать условия для применения знаний и умений по данной теме в знакомой и новых учебных ситуациях;
- развивать речь, обогащать словарный резерв учащихся;
- способствовать формированию навыков сотрудничества.
Л. Ф. Климанова УМК «Перспектива»
Цель: совершенствование навыков правописания слов с буквами и, у, а опосля шипящих.
Задачи:
- формировать около детей барыш к русскому языку, привлекая забота детей к «живому» слову;
- на основе повторения ранее изученного материала воспитывать способность замечать орфограмму «Гласные опосля шипящих» в слове, графически помечать ее;
- создать условия для применения знаний и умений по данной теме в знакомой и новых учебных ситуациях;
- развивать речь, обогащать словарный припас учащихся;
- способствовать формированию навыков сотрудничества.
- Организационный момент.
Сегодня на уроке мы должны обобщить полученные ранние знания, обсудить вопросы по пройденной теме. выше- задача будит быть из двух частей – теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем ваши ответы, после во другой части вы выполните практические задания. Итак, давайте начнем выше- урок.
- Разминка. Отгадывание загадок.
Мы – проворные сестрицы –
спешно бежать мастерицы.
В ливень – лежим,
В осадок – бежим,
быстро такой около нас режим. (Часы)
Идут, бегут.
С места не сойдут. (Лыжи)
Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла –
И пропала. (Снежинка)
Кот живёт около нас на крыше,
А в чулане живут …(Мыши)
Закипит – исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит.
— Эй, сними меня! – кричит. (Чайник)
Вяжет мама долгий шарф,
Потому что дитя …(Жираф)
— Учитель: Какие вам встретились в словах – отгадках сочетания согласной и гласной?
Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Дети формулируют тему урока (Правописание слов с сочетаниями жи-ши; чу-щу; ча-ща).
III. воссоздание и коррекция опорных знаний.
Учитель: Вспомните обычай правописания сочетаний.
Дети вспоминают и проговаривают правила.
IV. приготовление к сам. работе.
На интерактивной доске показываются ребусы на правописание слов с сочетаниями жи-ши; чу-щу; ча-ща. Ученики отгадывают выражение называют сочетание.
V. Самостоятельная дело учащихся. действие заданий на нетбуках..
Ребята, правила повторили, нынче обязательно нужно поработать самостоятельно.
дело на нетбуках. Тест. вопрос 1., задача 2.
Дети единовластно приступают к выполнению работы.
зa правильное выполненное задача ученики ставят отметку около своей фамилии на листе – успеха.
VI. Анализ, сопоставление итогов с предполагаемым результатом.
VII. Подведение итогов.
добавление комп: вопрос 1.
Выбери шипящие согласные:
1-м
2-ч
3-ж
4-р
5-о
6-ш
Ж, Ш — это
1-твёрдые согласные звуки
2-мягкие согласные звуки
3-гласные звуки и т.д.
Задание 2.
- Выбери безупречный ответ:
1-ж…, ш…. пиши с буквой ы
2 -ч…, щ… пиши с буквой а
3- ч…, щ…. пиши с буквой ю
- Выбери слова, в которых лакомиться сочетания с шипящей
1- линейка
2- ночёвка
3- животное
4-чурбак
5- лужица и т.д.
№ этапа |
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. |
Организационный момент. |
2 мин. |
Знакомит с темой урока |
Ставят себе мишень учить правильно строчить в словах буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу . |
2 |
Постановка цели урока. Отгадывание загадок. |
5 мин |
Загадывает загадки. |
Отгадывают загадки. приговор темы урока. |
3. |
Воспроизведение и коррекция опорных знаний |
3 мин. |
Слушание. |
Дети рассказывают правила на правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу . |
4 |
Подготовка к самостоятельной работе. |
5 мин |
Объяснение, нацеливание, настрой на самостоятельную работу. |
Слушание, настрой на самостоятельную работу. |
5. |
Целепологание действие заданий на нетбуках. |
20 мин. |
Оказывает индивидуальную помощь. |
Ставят цель: Выполнить задания. |
6. |
Рефлексия |
2 мин. |
Подводит итог, анализируют. |
|
7. |
Подведение итогов. испытание выполненных работ. |
3 мин. |
Анализ работ. |
|
Скачать презентацию к уроку
Гильмутдинова Елена Владимировна
МБОУ Лицей № 68, г. Уфа
lyceum68ufa@mail.ru